特赦后再犯新罪如何处罚

【案情】

2015年5月25日晚,被告人吴某、王某及刘某乘坐徐某驾驶的车辆从常熟回射阳。途中,徐某进入如东县掘港镇某中国体育彩票店内窃得刮刮乐彩票10本,价值人民币6000元。徐某在次日被公安机关抓获前将装有彩票的包交给被告人吴某。吴某、王某及刘某均明知该十本彩票系徐某盗窃所得,三人经商量,决定将彩票进行刮奖兑换,由王某和刘某某负责出面兑换。同年5月27日,王某和刘某先后两次至射阳县某体育彩票店将彩票进行了兑奖,从中共获利人民币2760元,所获赃款被三人瓜分。另查明,吴某曾因犯盗窃罪于2012年11月9日被法院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币五万元。2015年10月22日,中院依据《全国人大常委会关于特赦部分服刑罪犯的决定》裁定对罪犯吴某予以特赦。

【评析】

对本案被告人吴某的定罪量刑,合议庭形成了两种意见,第一种意见认为,吴某曾因犯盗窃罪被法院判处有期徒刑三年缓刑四年,其在缓刑考验期内,不思悔改,不遵守法律,又犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,故应当撤销缓刑,对新犯的罪作出判决,将前罪和后罪所判处的刑罚予以数罪并罚;第二种意见认为,对吴某的特赦已视为其之前所犯的盗窃罪已执行完毕,不适用数罪并罚,本案只需对掩饰、隐瞒犯罪所得罪进行量刑。笔者同意第二种意见,理由如下:

我国现行宪法第六十条和第八十条规定,特赦由全国人民代表大会常务委员会决定,由中华人民共和国主席发布特赦令实施特赦。所以,刑法第六十五条、第六十六条提及的赦免,均指我国宪法所规定的特赦。依据我国现行宪法和刑法的规定,国家可以对正在服刑的罪犯根据特定的目的、依据一定的标准实行特赦,即仅赦免刑而不赦免罪。我国2015实行的特赦即属于此种情形。故这次特赦不是免除犯罪分子的全部刑罚,而是只免除其刑罚执行过程中的未执行部分,就是说对特赦的对象,是免除刑罚的未执行部分,应当按照特赦决定规定的日期予以释放,而不是免除犯罪人的全部刑罚予以释放。经特赦免除其剩余刑罚执行的犯罪人,视为刑罚已执行完毕。以后无论何时,都不能以先前的刑罚没有执行完毕为由,而再次对其追诉。

(作者:佚名 编辑:研究室)


如皋法院网 版权所有(C) 本站内容未经许可不得转载

主办:如皋市人民法院

Copyright (C) www.rgfw.gov.cn All Rights Reserved