捕鱼溺水身亡 同行人如何担责

【案情】

2015年9月的一天,张某与亲戚朋友赵某、王某等8人相约一同前往某河港钓鱼。因没有钓到鱼,大伙经商议临时决定买粘网下河捞鱼,由会游泳的张某、赵某等人下河撒网。后在捕鱼过程中,张某意外溺水身亡。同年11月,张某家属为赔偿事宜诉至法院。

【评析】

该案的审理过程中,合议庭形成了两种意见:第一种意见认为,赵某等8名同行人员发现张某溺水情况后,同行人员有的大声呼叫,有的向张某抛出鱼竿但够不着,有的下水营救尚未赶到张某便溺水身亡。因此,不存在同行人员不相互照顾和救助的情形,不应对张某的意外死亡承担赔偿责任;第二种意见认为,赵某等8名同行人员未对张某尽到相互照顾和救助的义务,8人应根据自身的过错赔偿因张某死亡造成的经济损失。

笔者同意第二种意见,理由如下:

合伙人的债务既有合同之债,也有侵权之债等,既可能是因经营管理不善形成,也可能是意志以外的原因所致。本案中,9人约定共同捕鱼,收益9人平分,已形成合伙关系,张某下河撒网是合伙事务的一部分,属内部分工,因其个人死亡所遭受的经济损失,应认定为合伙之债。

《侵权责任法》第六条规定,“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”第二十六条规定,“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”该案事发河港系几十米宽的公共水域,下河捞鱼的危险明显高于在一般鱼塘的普通垂钓,受害人及8名被告均系成年人,都应当认识到徒手下河捞鱼的重大危险,仍然决定在无任何安全防范措施的情况下下河捞鱼,对事故的发生均具有过错。而事故发生后,8名被告均未能有效营救,故对死者溺亡的后果也具有一定的过错,依法应对原告方因张某死亡造成的各项经济损失承担一定的赔偿责任,具体以二成为宜,并每人承担八分之一。

(作者:佚名 编辑:研究室)


如皋法院网 版权所有(C) 本站内容未经许可不得转载

主办:如皋市人民法院

Copyright (C) www.rgfw.gov.cn All Rights Reserved